Семейный кодекс РФ: права отца на ребенка после развода

Отец и ребенокВ жизни бывают разные ситуации. Очередная семейная ссора перерастает в развод с разделом имущества. Все бы терпимо, но если у супругов есть несовершеннолетние детки, как быть в такой ситуации?

Суд идет

Конечно же, местонахождение детей после развода укажет суд. А тут все знают, что судья перейдет на сторону матери, как это зачастую бывает. Ведь мама – хранительница семейного очага, хозяйка дома и т. д., а отец зарабатывает деньги в семью. Конечно, есть вероятность, что ребенок останется с отцом после развода, но она весьма мала.

Решая вопрос развода, особое внимание стоит уделить детям. Поговорить с ними на актуальную тему, согласовать интересы и пожелания, и только после этого договориться между собой, так сказать, прийти к компромиссу. Свое решение по поводу детей стоит оформить в письменной форме, так как его понадобится предоставить в суде.

В Семейном кодексе РФ существует статья 24, согласно которой суд имеет право собственными силами назначить проживание несовершеннолетнего ребенка с мамой или папой, если отсутствует компромиссное соглашение, регламентирующее желание ребенка для проживания с одной из сторон. Решение должно быть принято в свободной форме.

Если решения достигнуть не удалось

Принимая решение, суд отдает ребенка на проживание с тем родителем, который, по его мнению, сможет ребенка благоустроить. То есть дитя будет нормально воспитываться, развиваться, посещать учебные заведения. При этом не столь важны сведения о материальном состоянии родителя. Суд принимает важное решение на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ. Среди пунктов, регламентирующих порядок распределения несовершеннолетних детей с родителями, можно отметить следующие:

  • возраст ребенка при разводе;
  • отношения между ребенком и каждым из родителей и их между собой;
  • степень привязанности дитя к каждому из родителей;
  • личные качества сторон.

Если ребенку исполнилось 10 лет, при принятии решений учитывается и его мнение.

Также учитывается наличие жилья, условий проживания родителя с ребенком, род занятий, трудовой распорядок дня, а также возможности материального плана.

Что делать отцу

Несмотря на положительное решение в сторону матери, отцу не стоит сильно огорчаться, что доступ к ребенку ему будет закрыт. На помощь придет статья 66 Семейного кодекса РФ, гласящая о правильных действиях в такой ситуации.

В статье 66 указано, что отец имеет полное право на общение с ребенком без временных ограничений. И не только на общение. Он может принимать активное участие в воспитании, имеет возможность принимать решение о дальнейшем обучении в учебных заведениях и многое другое.

В свою очередь, мама не должна ставить преград для активного общения отца с ребенком. Однако существуют ситуации, когда встречи отрицательно влияют на процесс воспитания, обучения, восприятия ребенком окружающего мира. Тогда мама имеет полное право прекратить такие встречи и обратиться в соответствующие органы.

Для удобного посещения ребенка, при наличии свободного времени, между бывшими супругами возможно заключение письменного договора с графиками посещения. Это очень практичное решение, поскольку мама знает время, на которое необходимо отвлечь ребенка от своих планов для посещения его отцом. А отец, в свою очередь, отложит дела для посещения ребенка на установленное время.

Читайте также: Примеры заполнения брачных договоров

Сложные ситуации

Бывают ситуации, когда родители не могут прийти к одному решению или мать разными путями препятствует видеться сыну или дочке с отцом. Тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Будет вынесено решение, установлено время посещения отцом ребенка. Но есть небольшое неудобство: во время посещения, с вами будет присутствовать представитель органа опеки для контроля беспрепятственного исполнения права на посещение.

Если после визита к ребенку с представителем органа власти (согласно решению суда), мать не намерена мириться с решением, и продолжает препятствовать своими действиями обычному общению отца и ребенка, родитель должен подать повторный иск судовым исполнителям. Результатом иска может быть повторное заседание суда, на котором будут пересмотрены условия передачи ребенка матери. Актуальным станет вопрос о передаче сына или дочки на попечение отцу.

Немаловажным остается вопрос выезда ребенка с матерью за пределы страны. Отец может как одобрить поездку, так и выступить против такой затеи. Порядок выезда и въезда в РФ регулируется действующими законами. Статья 20 Семейного кодекса гласит следующее:

  • разрешение отца на выезд ребенка за границу требуется в случае, если такой выезд осуществляется на постоянное место жительства;
  • разрешение отца не поездку сына или дочери за пределы страны обязательно тогда, когда ребенок двигается без сопровождения старших, например, в составе экскурсионной группы;
  • при выезде дитя за границу с матерью на несколько дней (поездка на море, экскурсия по знатным местам, командировка мамы по работе) разрешение отца не требуется.

Кроме того, в соответствии с законодательством, отец может получать достоверную информацию о посещении ребенком детского сада, школы, высшего учебного заведения, а также истории болезней. Органы соответствующих организаций имеют право отказать в информации лишь в том случае, если определено, что такое распространение данных отрицательно повлияет на самого ребенка. При этом отец имеет полное право на подачу иска в суд о случае таком отказе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>