Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав

КошелекК сожалению, далеко не все родители добросовестно исполняют свои обязанности, ввиду чего служба опеки и попечительства может лишить их родительских прав. Однако даже в таком случае остается один важный вопрос: остаются ли обязанности отца или матери, подвергнувшихся такому наказанию, по уплате алиментов в силе? Считается ли это достаточным основанием для того, чтобы суд не мог обязать родных ребенка не перечислять деньги на его содержание? Постараемся разобраться в этом вопросе.

Освобождаются ли от выплат алиментов лица, лишенные родительских прав

Итак, если мать или отца лишили родительских прав, они все равно обязаны производить выплаты в адрес ребенка. Это определяется действующим законодательством РФ и нормативными документами, в частности:

  • пункт 2 статьи 71 СК РФ гласит, что если лица не имеют родительских прав, они все равно обязаны содержать ребенка. Вне зависимости от того, было ли вынесено наказание в адрес отца, матери или обоих сразу, все равно они обязаны заботиться о несовершеннолетнем;
  • в соответствии с пунктом 3 статьи 70 СК РФ, если возникает подобная ситуация, суд обязан вынести решение о назначении алиментов вместе с постановлением о лишении родительских прав. Помимо непосредственно возложения обязательств по совершению выплат, органом юстиции также определяется и сумма, которую обязано перечислять лицо, порядок выплат и т. д. Более того, если обязательства матери или отца не выполняются, тот же суд обязан определить порядок из взыскания в принудительном порядке.

Читайте также: Список документов для развода при наличии несовершеннолетних детей

При этом судебная практика также полностью направлена на защиту прав детей, и фемида чаще всего становится именно на сторону родителя или попечителя (опекуна), который забрал ребенка к себе и обращается в судебные органы в связи с взысканием алиментов. В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что биологические родители ребенка ни при каких условиях не могут избавиться от обязательств по его содержанию. И никакие обстоятельства, будь то лишение родительских прав в связи с такими причинами, как ненадлежащее исполнение собственных обязательств, судимость и т. д., не способны послужить аргументом для суда для вынесения подобных решений. Далее поговорим о том, как взыскать средства с отца или матери, при условии, что служба опеки и попечительства вынесла подобное решение.

Порядок взыскания алиментов

Итак, если отца или мать лишили родительских прав, второй родитель имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Сделать это необходимо не позднее, чем спустя три года после появления соответствующих оснований. В случае если орган опеки и попечительства выносит соответствующее решение сразу по двум лицам либо же ребенок воспитывался в семье, состоящей из одного родителя, взыскание алиментов будет производиться именно в фонд соответствующей организации. Тот же самый орган, наряду с работником прокуратуры, выступят истцами по делу.

После того как исковое заявление было подано, суд его рассматривает и выносит соответствующее решение. На итоговый размер и порядок выплат, которые будут производить родители, влияют несколько факторов, в частности:

  1. Финансовое состояние плательщика.
  2. Размер доходов.
  3. Количество детей в семье.

Если же родительских прав лишаются сразу оба лица, как мы уже говорили выше, дети будут направлены в детский дом или интернат. Это не освободит отца и мать от необходимости перечислять деньги на счет несовершеннолетних, но при этом данный факт может послужить основанием для уменьшения размера алиментов. В таком случае все средства будут перечисляться на специальный лицевой счет, который открывается для ребенка. Но при этом он сможет воспользоваться ими не раньше, чем выпустится из детского учреждения. Вместе с тем законодательством предусмотрены и некоторые обстоятельства, в соответствии с которыми несовершеннолетний может воспользоваться своими деньгами ранее, однако до их наступления снимать средства со счета детям не удастся.

Читайте также: До скольки лет платят пособия по уходу за ребенком

Если прав лишаются оба родителя, обращение в суд будет подаваться либо органом опеки и попечительства, либо прокуратурой. Вместе с тем, если данные ведомства выносят соответствующие решения, исковое заявление о назначении алиментов в орган юстиции не подается, процедура происходит автоматически. В судебной практике постановления об установлении выплат удовлетворяются практически всегда, отказ встречается крайне редко. Это связано с тем, что суд принимает сторону несовершеннолетнего и действует в первую очередь в его интересах. Однако даже если орган юстиции и отказывает в назначении, судья руководствуется другими основаниями, лишение родительских прав здесь не играет никакой роли.

Читайте также: В какие суды можно обращаться при разводе

Обязательства заботиться о своих детях лежат на вас в любом случае. Вне зависимости от того, являетесь вы гражданином России или вы иностранец, и неважно, какой уровень дохода вы имеете и от сопутствующих обстоятельств, вы все равно обязаны обеспечивать несовершеннолетнего. Поэтому лишение родительских прав не является поводом для отказа суда от назначения алиментов, и даже если с вами случилась такая неприятность, вам следует быть готовыми к тому, что вы будете перечислять средства до достижения ребенком совершеннолетия.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>